Home » Zero Evictions Campaign » Repensar Bon Pastor con Cero Desalojos! » Background » Идеи для Бонпастор: объединив совместные усилия, на этот раз жители могут победить

Mostra/Nascondi il menu

Zero Evictions Campaign

Идеи для Бонпастор: объединив совместные усилия, на этот раз жители могут победить

Конкурс идей “Repensar Bonpastor,” организованный МСЖ совместно с группой архитекторов, антропологов и местных инженеров-градостроителей, получил большой отклик, количество участвующих команд превысило 150, четыре из которых были удостоены награды, и еще одна из команд была особо отмечена жюри. Четыре победившие проекта, предложенные специалистами из Испании, Голландии, Великобритании, Германии, Италии, Греции, Колумбии, рассчитаны на активное участие жителей района «дешевого жилья» (casas baratas) Барселоны и не предполагают выселения кого-либо из них. Идеи, которые теперь смогут помочь победить всем жильцам. Прямо противоположные решениям о сносе жилья уже начатом Муниципалитетом.

Целью этих проектов является разработка вариантов решения проблем в районе, которые бы позволили всем жильцам при желании остаться в своих домах, предоставить необходимый ремонт жилья, увеличить плотность жильцов района - все это без нанесения вреда социальному развитию и историческому наследию района.

Проект Ante la división, la participación , разработанный Наоми Фергусон и Афродити Караджиорджи, предлагает метод European Awareness Scenario Workshops (или EASW), чтобы помочь жильцам «дешевого жилья» в разработке проекта, который являлся бы альтернативой сносу, предоставляя подробную информацию о тех действиях, которые необходимо предпринять на разных фазах проекта.

Проект Bon Pastor, barrio de código abierto , разработанный Марианн Симон, Нерейей Моран, Кристиной Фернандес, Горка Асксибар и Ким Вилар, предлагает создать кооператив жильцов, который управлял бы всем процессом, занимаясь как строительством новых, так и ремонтом старых домов, нуждающихся в реконструкции, а также совместно управляя публичными пространствами и мобильностью. Такой подход позволяет сочетать сильную устойчивость с постоянной опорой на практический опыт.

Проект Refining Bonpastor, разработанный Карин Фернандой Швамбах, Сюзан Эйпер и Фернандо Камо Медина предполагает совместную разработку предварительного проекта по реконструкции района. Для этого необходимо, во-первых, составить карты, позволяющие наглядно увидеть расположение проблемных домов, и, во-вторых, провести исследование потребностей каждой семьи района. Реконструкция будет заключаться в увеличении площадей некоторых домов, или при необходимости постройка новых, а также создание пешеходных зон на некоторых улицах.

Наконец, проект With-in walls , разработанный Барборой Доварч, Стефано Григолетто, Сарой Инчерти, Джиной Милан, Мартой Пиетробони, Лукой Сера и Пиетро Пускуду, исследует внутреннее оснащение «дешевого жилья». В процессе увеличения плотности населения района необходимо помнить как о частных так и об общественных потребностях жителей района. Более того, эти преобразования ни в коем случае не должны оказывать негативное воздействие на качество жизни жителей района.

С момента принятия решения в 2003 году Муниципалитетом Барселоны о продолжении сноса «дешевого жилья» (784 общественных арендных домов на одну семью, построенных в 1929) жильцы района находятся в состоянии постоянного внутреннего напряжения, порождающего конфликтные ситуации и внутрисемейные ссоры. Кульминацией этой ситуации стала целая серия насильственных выселений в 2007, в результате которых, семьи, проживавшие на этой территории из поколения в поколение, были вынуждены покинуть свое жилье, согласившись с условиями, установленными Муниципалитетом. При столкновении с полицией, присутствовавшей при выселении, некоторые из них были ранены.

Жители района, которые с 2003 года противостоят приказу Муниципалитета, организовав группу “Avis del Barri”, обратились за помощью к Международному Союзу Жильцов, в поисках альтернативного разрешения конфликта. Целью конкурса идей “Repensar Bonpastor” является нахождение альтернативного пути развития, который не предполагая выселения кого-либо из жителей района, обеспечивал бы удовлетворение потребностей всех жителей района, восстанавливая добрососедские отношения, возможные ранее, благодаря характерному для района горизонтальному взаимодействию, которые проект сноса смог разрушить. Несмотря на то, что в районе проживают различные сообщества, потребности которых варьируют, удовлетворение этих потребностей является возможным в рамках одного проекта; разделение района было поддержано Муниципалитетом, который таким образом смог представить непопулярный план как план, рассчитанный на активное участие в нем жителей.

Совместное решение, рассчитанное на активное участие в нем жителей «дешевого жилья», которое бы принося пользу одной части населения района, не вредило бы другой, возможно для Бонпастор. 46 представленных проектов, особенно те, которые были награждены жюри, вносят большой вклад в развитие района. Очень важным для достижения этой цели является стимулирование диалога между сторонами конфликта, который на данный момент кажется замороженным.

Поэтому программа предусматривает сотрудничество между жильцами района, которые уже помогали в проведении конкурса, и независимыми экспертами, которые в нем участвовали. В мае в районе пройдет выставка избранных проектов; наиболее интересные предложения войдут в книгу, которая послужит материалом для совместной работы с жильцами «дешевого жилья».

Если объединение района кажется ностальгическим воспоминанием из давно забытого прошлого «до реконструкции», есть надежда, что препятствующие объединению барьеры могут быть преодолены ради будущего, в котором жители Бонпастор стали бы героями преобразований. Преобразований, не несущих за собой разрушительных последствий и выселений.

 

784 зданий «дешевого жилья» были построены в 1929 году Patronato Municipal de la Vivienda, находящемся в ведомстве Муниципалитета Барселоны . Район тогда располагался на открытой сельской местности и река Бесос часто выходила из берегов, затопляя дома. Бон Пастор, который в то время назывался «Миланс дель Бош», была заселена в основном переселенцами с юга Испании. Во время Гражданской Войны он был одним из зон антифашистского фронта Барселоны, поэтому был жестоко наказан и подвергся сначала бомбардировками с воздуха, а затем репрессиями режима Франко, переживая долгие десятилетия бедствий и изоляции. Многие из жителей района были высланы, другие были вынуждены подчиниться под давлением страха и голода, игнорируемые институтами власти и обреченные на самоуправление. После окончания диктатуры, Бонпастор из района, жители которого являлись борцами за социальные и политические права, превратился в район, находящийся на грани упадка, жители которого промышляют торговлей наркотиков. В восьмидесятых, когда героин повлек за собой волну кровавых расправ между юными жителями «дешевого жилья», Patronato начал реконструкцию домов, но выделил на нее очень мало ресурсов. Оказавшись в эпицентре инициатив начала нового тысячелетия, расположение района пересеклось с «Форумом Культур» и новой станции на скоростной линии в Ла Сагрера; вновь появился известный со времен диктатуры проект сноса жилья; но на этот раз Asociación de Vecinos, ранее противившаяся сносу, на этот раз выступила в его поддержку. Для противостояния этому проекту, в 2003 была создана ассоциация “Avis del Barri”, которая охарактеризовала политику Муниципалитета по реконструкции жилья пагубной не только для исторического наследия и традиционного стиля жизни района, но также приносящей вред самому старому сектору жильцов с экономической точки зрения. В 2007 были разрушены первые 145 зданий «дешевого жилья», в октябре были применены насильственные меры для выселения жильцов при участии полиции. На очереди снос еще 192 зданий в конце 2010 года. Кроме того, экономический кризис не позволяет делать точных прогнозов о будущем района и его жителей. Тяжелое экономическое положение, в котором находятся многие жильцы района, не позволяет им приобрести жилье, предлагаемое Муниципалитетом в качестве единственной компенсации за снос жилья.

Georeferences


The Volunteer translator for housing rights without frontiers of IAI who has collaborated on the translation of this text was:

Ekaterina Timofeeva

Comments

Log in or create a user account to comment.