Home » Zero Evictions Campaign » World Habitat Days 2011 » Воскликнем вместе «Довольно нарушений!» Завоюем вместе право на жилье и землю!

Mostra/Nascondi il menu

Zero Evictions Campaign

Воскликнем вместе «Довольно нарушений!» Завоюем вместе право на жилье и землю!

Сопротивление и Альтернатива. Вот два слова, выбранные Комитетом связи, основанного по случаю Всемирного Собрания Жильцов (которое пройдет с 16 сентября по 31 октября) с целью объединить в этом году Всемирную кампанию за право на жилье и на землю.

В центре внимания находятся такие темы как борьба против принудительного выселения, перекупка земли, преследование активистов. В этом году указанные темы касаются не только организаций, уже довольно длительно время участвующих во Всемирных днях Нет Принудительным Выселениям и в других кампаниях, но и всех людей.

В качестве мишени выступают неолиберальные политики, корень мирового и городского кризиса, коррупция и спекуляция недвижимостью, которые ежегодно более одного миллиарда людей исключают из жилищ и несколько десятков миллионов людей отправляют жить на улицу.

На скамью подсудимых отправляются паразиты, спрятавшиеся за фондами, безымянные и так называемые «короли»: МВФ, Всемирный банк, Межамериканский банк развития, Азиатский банк развития, являющиеся главными виновниками кризиса и лишенные законного права предлагать свои варианты выхода из сложившегося положения, основанные на рыночных и военных отношениях.

На скамью подсудимых также отправляются государства, на всех уровнях, и, в некоторых случаях, наднациональные организации, такие как UN-Habitat, которые должны стоять на стороне борцов за право на жилье и на землю, но которые становятся соучастниками принудительного выселения, если бюрократы, работающие в них, в ущерб правам человека и устойчивому развитию ставят на первое место законы рынка.

Благодаря толчку со стороны AMA, впервые сеть международных организаций, выступающих за право на жилье, решили объединить свои силы, уверенные в том, что только вместе они смогут эффективно противостоять мировому кризису и жилищной проблеме, отстаивать права наименее защищенных жителей и уничтожать в корне неравенство, также включающее в себя неустойчивое развитие общества и окружающей среды.

Речь идет об историческом решении, вытекающее в конкретные действия (движения, занятость, отстаивание прав наименее защищенных лиц или сообществ, форумы и т.д.), публикующиеся на интерактивных картах единого блога.

По этим причинам все организации жильцов (близкорасположенные, плохо размещенные, арендаторы, бездомные, коренное население и т.д.) приглашаются присоединиться к нам в эти дни и предоставить свои предложения с тем, чтобы всем вместе укрепиться в борьбе.

По тем же самым причинам приглашение простирается, для укрепления сотрудничества между этими же организациями, благодаря формированию «атакующих единых сил, выступающих против принудительного выселения» на местном уровне, также как и для развития диалога и приближения к «Городскому и Объединяющему Пути», созревшие во время работы AMA, созданного по предложению МАЖ.

Речь идет о совместном создании такого сокровища, как диалога и объединяющих инициатив: общее мировое пространство организаций и сетей жильцов, созданное для того чтобы обмениваться опытом по борьбе и альтернативе разделять стратегии, претворять в жизнь g-местную солидарность.

Отсюда следует эффективность Дней: вместе воскликнуть «Довольно!»  нарушений прав на жилье и на землю, вместе построить прочный фундамент, необходимый для победы в таких точных битвах как «другой мир возможен».

Достигнув общего вызова, начиная с Дней, теперь организации жильцов бросают вызов государствам на всех уровнях (местном, национальном, региональном, наднациональном и т.д.) с целью получить жилищные и земельные политики «нет принудительным выселениям».

Чтобы достигнуть настоящего диалога с противной стороной по данным вопросам, организации жильцов и их сети вместе выступили в поход, при поддержке союзников и партнеров.

Государствам надлежит ответить положительно на эти предложения, отклоняя любое репрессивное искушение.

(text not proofread)


The Volunteer translator for housing rights without frontiers of IAI who has collaborated on the translation of this text was:

Natalia Provotorova

Comments

Log in or create a user account to comment.