Home » НОВОСТИ » ГЛОБАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ » Отключение воды у неплательщиков, по мнению экспертов Организации Объединенных Наций, является нарушением прав человека

Mostra/Nascondi il menu

Отключение воды у неплательщиков, по мнению экспертов Организации Объединенных Наций, является нарушением прав человека

В среду трое экспертов ООН по правам человека на воду и санитарию, надлежащие жилищные условия, а также по вопросам крайней формы бедности и правам человека, выразили обеспокоенность в связи с сообщениями о масштабном отключении воды в Детройте, США, у жильцов, не способных оплатить счета за водоснабжение.

«Отключение услуг водоснабжения в связи с неуплатой по причине нехватки средств представляет собой нарушение права человека на воду, а также других признанных на международном уровне прав» - заявили эксперты. «Отключения в связи с неуплатой допустимы лишь в тех случаях, когда возможно доказать, что жилец в состоянии оплатить, но при этом не платит. Другими словами, если пользователь действительно не может оплатить счета, то принцип верховенства  прав человека попросту запрещает подобные отключения», - сообщила эксперт по праву человека на воду и санитарию Катарина де Альбукерке.

Экспертов проинформировали о широкомасштабном отключении воды за неуплату, имеющем место в Детройте, штат Мичиган. Городской департамент по водоснабжению и канализации отключил водоснабжение у жильцов за неуплату по счетам в течение двух месяцев, и ускорил этот процесс с начала июня, при этом количество отключений выросло приблизительно до 3000 потребителей в неделю. В результате, приблизительно в 30000 домах ожидается отключение услуг водоснабжения в течение следующих нескольких месяцев. 

В силу высокого уровня бедности и безработицы, относительно большие счета за воду в Детройте не по карману существенной части населения.

Эксперт по праву на нормальное жилье Лейлани Фарха выразила озабоченность в связи с тем, что социальные службы забирали детей из семей и домов, не имеющих доступа к водоснабжению, поскольку их жилищные условия не считались более нормальными. «Если отключение воды непропорционально затронет интересы афроамериканского населения, это может расцениваться как дискриминация, что является нарушением конвенций, ратифицированных США», - добавила Фарха.

«За время работы в официальной миссии, изучавшей этот вопрос на территории Соединенных Штатов в 2011 году, я призывала правительство США принять общегосударственный минимальный стандарт доступности водоснабжения и других санитарных норм,  а также гарантии  для наиболее уязвимых групп населения и людей, живущих за чертой бедности. Кроме того, я настоятельно призывала правительство четко определить процедуру отключения и гарантировать ее соблюдение», - заявила де Альбукерке, вновь обратившись к властям США с призывом принять срочные меры в связи со сложившейся ситуацией.

Согласно международным нормам о правах человека, именно на государстве лежит обязанность  принятия срочных мер, включая финансовую поддержку, с целью обеспечения доступа к необходимому водоснабжению и санитарии. «Водоснабжение для жильцов, переживших незаконное отключение, должно быть немедленно восстановлено» - заявили эксперты.

 

(*) Эксперты: специальный докладчик по вопросам права на нормальное жилье, как элемента права человека на надлежащий уровень жизни и права на недопущение дискриминации в этой связи, Лейлани Фарха; специальный докладчик по вопросам крайней формы бедности и правам человека Филип Алстон; и специальный докладчик по праву человека на чистую питьевую воду и санитарию Катарина де Альбукерке.

Лейлани Фарха является специальным докладчиком ООН по вопросам права человека на нормальное жилье, как неотъемлемой части права на надлежащее жилье, и по праву на недопущение дискриминации в этой связи. Она была назначена на пост в 2014. Госпожа Фарха является исполнительным директором негосударственной организации «Канада без бедности», основанной в Оттаве, Канада. Юрист по образованию, последние 20 лет г-жа Фарха работала над проблемой соблюдения прав на надлежащий уровень жилья для наиболее незащищенных социальных групп,  как на национальном, так и на международном уровне, занимала должность исполнительного директора Центра равных прав на жилье (CERA). Чтобы получить больше информации, перейдите по ссылке:

http://www.ohchr.org/EN/Issues/Housing/Pages/HousingIndex.aspx

Филип Алстон является специальным докладчиком ООН по вопросам крайней бедности и по правам человека. Он был назначен на этот пост в 2014 году и является профессором юриспруденции в Университете Нью-Йорка. Господин Алстон имеет опыт работы в ООН по нескольким направлениям, включая работу специальным докладчиком ООН по вопросу о внесудебных казнях, работу в Независимой Международной Комиссии по Кыргызстану, должность специального советника Верховного комиссара ООН по правам человека в рамках программы «Цели Развития Тысячелетия»; исполнял обязанности председателя и докладчика Комитета по экономическим, социальным и культурным правам человека ООН, а также старшего юрисконсульта ЮНИСЕФ по правам ребенка. Узнать больше: http://www.ohchr.org/EN/Issues/Poverty/Pages/SRExtremePovertyIndex.aspx

Катарина де Альбукерке является первым специальным докладчиком ООН по вопросам права на чистую питьевую воду и санитарию. Она была назначена на должность Советом по правам человека в 2008 году. Госпожа де Альбукерке является профессором права факультетов юриспруденции университетов в г. Брага и Коимбра, а также колледжа права в Вашингтоне при Американском Университете. Она является старшим юрисконсультом Генеральной Прокуратуры. Для получения большей информации перейдите по ссылке: http://www.ohchr.org/EN/Issues/WaterAndSanitation/SRWater/Pages/SRWaterIndex.aspx

Для получения дополнительной информации, в том числе представителями СМИ, обращайтесь к Мадока Саджи (+41 22 917 9107  / msaji@ohchr.org ) или пишите на адрес: srwatsan@ohchr.org

Мы в социальных сетях:  Facebook:  https://www.facebook.com/unitednationshumanrights   Twitter:  http://twitter.com/UNrightswire  Google+  gplus.to/unitednationshumanrights    YouTube:  http://www.youtube.com/UNOHCHR  Storify: http://storify.com/UNrightswire

 Универсальный Индекс прав человека : http://uhri.ohchr.org/en


Перевод этого текста  выполнен  добровольцами из группы за жилищные права без границ МСЖ:

Liana Brennan, Elena Putivtseva

Comments

Log in or create a user account to comment.