Home » НОВОСТИ » ЖИЛЬЦЫ АМЕРИК » Бразилия: CONAM (Национальная конфедерация ассоциаций жителей) объединяет граждан и предлагает свою повестку дня

Mostra/Nascondi il menu

Бразилия: CONAM (Национальная конфедерация ассоциаций жителей) объединяет граждан и предлагает свою повестку дня

С 23 по 25 мая 2014 года в столице бразильского штата  Параиба городе Жуан-Песоа состоялся 12 национальный конгресс CONAM . На это важное событие были приглашены представители Всемирного Союза Жителей.

Массовый наплыв участников в футболках с символикой CONAM, региональных и местных общественных объединений, которые растекались по городу словно желтые волны, можно было наблюдать уже с 22-го мая в течение всего вечера. Широкие улыбки, плакаты, толпы делегатов, заполняющие улицы Жуан-Песоа, чтобы встретиться в штаб-квартире.

Конгресс открылся 23 мая в городском Конференц-центре при участии 1200 делегатов, зарегистрированных в установленном порядке и уполномоченных общественными собраниями. Среди них много женщин, что наложило свой отпечаток на все мероприятие. Такое масштабное событие показало способность CONAM  организовать и мобилизовать сторонников: достаточно просто представить количество напитков и еды, подготовленных документов, решение вопросов проживания и оказания медицинской помощи,  всю логистику необходимую для подготовки и проведения этого грандиозного форума.

Делегаты размещаются группами, среди них выделяются своим представительством штаты Параиба, Мато Гросу, Амазоная, Минас Жераис, Пернамбуко, Пара, Сеара, Рорайма, Сан-Пауло, Акре, Форталеза – их столько, что невозможно перечислить все. Вызывают восторг костюмы, музыка и национальные головные уборы севера Бразилии. Съезд проходит в праздничной обстановке, с лозунгами и транспарантами, идет живое обсуждение, каждый имеет право голоса.

На конгрессе присутствовали представители Президента Бразилии, федеральных министерств и ведомств, мэры, члены городского управления и местных органов власти, что подчеркивает роль, которую играют социальные и общественные организации в жизни страны. В частности, представитель Министерства по делам городов заявил о готовности поддержать требования CONAM  по жилищным вопросам.

Особого внимания заслуживают слова представителя Всемирного Союза Жителей: «CONAM является организацией, которая ведет ежедневную борьбу за интересы населения в различных уголках страны вместе с представителями местных объединений; это живая, активная и действенная структура, она борется за  справедливость, демократию и устойчивое развитие в Бразилии.» Председатель CONAM  Бартирия Лима да Кошта подчеркнула: «Эта конференция будет определять политическую повестку дня нашей организации:  помимо собственно жилищных вопросов важно выработать стратегию проведения политической и аграрной реформ, преобразований в сфере средств связи, здравоохранения и других вопросов. Настоятельно призываем также определить политику партнерских отношений на национальном и международном уровнях. Это необходимо, если мы хотим влиять на процесс перемен, в которых так нуждается наша страна.»

12 конгресс CONAM еще раз доказал: это живая структура, у которой есть собственный курс, четкая позиция по широкому спектру вопросов социальной политики, которая сплачивает и организует  граждан в борьбе за их права.

Keywords

Congreso , CONAM


Перевод этого текста  выполнен  добровольцами из группы за жилищные права без границ МСЖ:

Alexandra Golovinskaya, Elena Putivtseva

Comments

Log in or create a user account to comment.