Home » НОВОСТИ » ЖИЛЬЦЫ АМЕРИК » «Марш за Исполнение Мечты» объединит Север и Юг в борьбе за право на здравоохранение и жилье

Mostra/Nascondi il menu

«Марш за Исполнение Мечты» объединит Север и Юг в борьбе за право на здравоохранение и жилье

Приуроченные к годовщине убийства Мартина Лютера Кинга, 4 апреля, пешие колонны и караваны стартуют из Дельты Миссисипи в Детройт, мобилизируя людей на всем протяжении маршрута для объединения усилий в борьбе за право на удовлетворение основных жизненных потребностей. Завершение мероприятия планируется в день открытия Социального Форума США - 2010, 20 июня в Детройте, где десятки тысяч людей объединяться под лозунгом «Другой мир возможен; Другая Америка необходима!»

В середине января в Новом Орлеане прошла встреча представителей ряда общественных групп, целью которой было планирование «Марша за Исполнение Мечты». Приуроченные к годовщине убийства Мартина Лютера Кинга, 4 апреля, пешие колонны и караваны стартуют из Дельты Миссисипи в Детройт, мобилизируя людей на всем протяжении маршрута для объединения усилий в борьбе за право на удовлетворение основных жизненных потребностей. Завершение мероприятия планируется в день открытия Социального Форума США - 2010, 20 июня в Детройте, где десятки тысяч людей объединяться под лозунгом «Другой мир возможен; Другая Америка необходима!»

Маршрут пройдет по побережью Мексиканского залива, где ликвидация последствий урагана «Катрина» сводится к выделению средств и земли инвесторам, в то время как бедняки и рабочий класс оказываются брошенными на произвол судьбы; Марш также привлечет сообщества Миссисипи, где в памяти еще свежи воспоминания о совместных действиях, вдохновленных призывом МЛК к манифестациям в защиту гражданских и трудовых прав для бедных слоев населения (the Poor People’s Campaign); манифестации затронут Аппалачи, где нелегальные рабочие, столь агрессивно привлекаемые к работе на фабриках всего несколько лет назад, сейчас, отчаянно пытаются защитить себя и свои семьи, скрываясь среди холмов от рейдов Бюро по Иммиграции и Таможенному правоприменению (ICE); также примет участие штат Теннесси («бум городов»), где резкое увеличение уровней безработицы и бездомности, а также отказ в медицинской помощи для новых бедных резко контрастируют с все еще расточительным образом жизни нувориш; в Марше примет участие Кентукки - эпицентр борьбы против разлучения детей со своими семьями, когда семьи лишаются экономических прав; и, наконец, в Марше примет участие штат Огайо, символизирующий перевоплощение «Промышленного Пояса» в «Ржавый Пояс» США, где сотни тысяч рабочих, в прошлом предмет зависти среднего класса, теперь навсегда потерявшие рабочие места и жилье, борющиеся с приватизацией, которая, кроме всего прочего, ограничивает доступ к воде. Пожиная плоды неуемных усилий глобальной столицы в поисках дешевой рабочей силы, тысячи людей из этих разных регионов США борются против решений правительства США, оставившего их на произвол судьбы. Эти люди, которые почти никогда не были объединены общим делом, готовы идти вместе, объединенные борьбой за экономические права для всех, что, в условиях Электронного века является возможным и необходимым.

Участники Марша сконцентрируют особое внимание на двух вопросах, которые являются наиболее актуальными для постоянно растущего числа обездоленных слоев общества США: здравоохранение и жилищный вопрос. Стремительно растущие затраты на здравоохранение разорили миллионы людей, в то время как частные страховые компании вознаграждают топ-менеджеров миллионно-долларовой зарплатой, предоставляя рабочим бонусы за «повышение эффективности», которая обычно означает повышение прибыли за счет отказа рабочих от лечения, рекомендованного им докторами. Между тем, единственные планы на реформы, которые еще находятся на рассмотрении Конгресса, в том числе план президента Обамы, оставляет прибыльную страховую отрасль без изменений, оставляя миллионы людей незастрахованными. Участники Марша будут продолжать настаивать на том, что в сложившейся ситуации существует единственное решение проблемы: введение универсальной системы здравоохранения Единого плательщика.

Лозунгом участников Марша будет «Ноль лишения права выкупа закладной / Ноль выселения!»

На жилищном фронте миллионы людей уже потеряли свои дома через лишение права выкупа закладной; 25% людей, проживающих в своих домах, имеют задолженность больше, чем стоит их дом. Таким образом, миллионы семей, вынужденные снимать жилье, оказываются на арендном рынке, движущей силой которого является получение прибыли. В данном случае, падение доходов семьи или повышение арендной платы может также повлечь за собой выселение и бездомность. Многие семьи, которые не в состоянии найти доступной аренды, уже пополняют ряды бездомных. Средний возраст бездомных в США сегодня составляет 8 лет, и бездомные семьи составляют самую быстрорастущую категорию бездомных. Одним из лозунгов Марша будет: «Ноль лишения права выкупа закладной / Ноль выселения!»

Организаторам и индоссантам «Марша за Исполнение Мечты» известно, что мир изменился с того времени, как в 1968 году МЛК призвал к манифестациям в защиту гражданских и трудовых прав для бедных слоев населения. Для миллионов людей в США эти изменения означают бедствия, что неизбежно отражается на биллионах людей по всему миру, с которыми США ведет войну, чтобы повысить свою экономику и, извращенным парадоксальным образом обеспечить рабочие места для молодых мужчин и женщин, нанимая их в качестве солдат. Тем не менее, эти изменения также внушают надежду. Миллионы рабочих, которые больше не нужны в эпоху производства, основанного на электронной технологии, формирующие новый класс обездоленных слоев населения, все больше осознают причины своего бедственного положения, а также свою коллективную силу и способность выдвигать требования относительно соблюдения своих прав на удовлетворение основных жизненных потребностей, которые, благодаря современным технологиям, могут быть с легкостью доступны для всех. Несмотря на то, что еще нет обоюдного согласия как назвать новую систему, но все участники Марша согласны с заявлением, сделанным МЛК в 1965 Совету Профсоюзов Негроидного Населения Америки (NALC) о том, что, что бы не говорили, но «потребность в лучшем распределении богатств в нашей стране для всех детей Божьих еще существует.»

Проект «Марш за Исполнение Мечты» имел начало в рамках Кампании по Защите Экономических Прав Бедных Слоев Населения (PPEHRC) и в настоящее время является одним из ключевых элементов Рабочей Группы Социального Форума США, посвященной проблемам, связанным с Бедностью, возглавляемой сопредседателем Мариан Крамер из Мичиганской Организации по Правам на Социальную Поддержку (MWRO). Растущий список организаций-индоссантов Марша включает в себя «Здравоохранение сейчас!» (http://www.healthcare-now.org )

__________

В следующем месяце: Международное сообщество присоединяется к «Маршу за Исполнение Мечты»


Перевод этого текста выполнен добровольцем из группы за жилищные права без границ МСЖ:

Ekaterina Timofeeva