Home » НОВОСТИ » ЖИЛЬЦЫ АМЕРИК » Убийства в Гватемале. Требуется солидарность с CONAPAMG

Mostra/Nascondi il menu

Убийства в Гватемале. Требуется солидарность с CONAPAMG

В Гватемале продолжается волна убийств, братская организация  CONAPAMG, входящая в Движение жителей Гватемалы и Международный союз жителей, оказалась под прицелом.

Выражаем свою солидарность с пострадавшими и призываем направлять письма поддержки на адрес CONAPAMG conapamg@yahoo.com , требуя справедливости, а также  немедленного прекращения преследований и насилия в отношении активистов, отстаивающих жилищные права.

Международный союз жителей и CONAPAMG заявляют:

1. Волна насилия продолжается, отнимая жизни у активистов наших организаций. В субботу 6 ноября 2010 года, во время подготовки к празднованию седьмой годовщины основания коммуны им. Пятого ноября, группа убийц хладнокровно расстреляла в упор нашего товарища, президента  Коммуны и вице-председателя  ACONAPAMG, Майнора Энрике Гарсия Моралеса, выпустив в него более  десяти пуль. От полученных ран он скончался на месте.

2. Выражаем глубокую скорбь в связи с тяжелыми утратами, которые понесли ряды общественных организаций в результате этой кровавой бойни. Ранее от рук убийц погиб еще один наш товарищ, выполнявший важную роль лидера молодежной секции  ACONAPAMG.  Погибший недавно М.Э. Гарсия Моралес был представителем своей коммуны и настоящим лидером  движения, в частности, именно ему принадлежит идея нашего логотипа (кулак левой руки в красно-черных тонах, символизирующих цвета нашей борьбы).

3. Выражаем возмущение отношением к проблеме политиков и властей, всецело поглощенных  предвыборными дебатами, в то время как в обществе нарастают дезинтеграция и социальное отчуждение наиболее уязвимых слоев населения.  Прикрываясь рассуждениями о том, что насилие существует во всем мире, некоторые чиновники оправдывают свое бездействие или неспособность решить эту проблему, в которую оказываются втянутыми, в том числе, представители властных структур, таких как национальная полиция, армия, не говоря уже об активных действиях организованных преступных группировок по всей стране.

В сложившей ситуации мы требуем:

1. От исполнительной власти – скорейшего расследования и наказания виновных во всех убийствах активистов общественных организаций на территории Гватемалы.

2. От Национальной полиции – немедленного задержания как непосредственных исполнителей, так и организаторов кровавых расправ, жертвами которых стали многие семьи.

3. От правительства Республики – срочного принятия мер по обеспечению безопасности граждан.

4. От верховного органа законодательной власти страны (Конгресса) – срочного принятия законов, необходимых для обеспечения безопасности, и контроля над их соблюдением.

Обращаемся ко всем жителям нашей страны с призывом объединиться в борьбе за свои права и против насилия.

Гватемала, 7 ноября 2010


Перевод этого текста выполнен добровольцем из группы за жилищные права без границ МСЖ:

Elena Putivtseva

Comments

Log in or create a user account to comment.