Home » НОВОСТИ » ЖИЛЬЦЫ АМЕРИК » США, Отчет о нарушениях прав арендаторов заложенного имущество без права выкупа

Mostra/Nascondi il menu

США, Отчет о нарушениях прав арендаторов заложенного имущество без права выкупа

USA, Report on Renter's Rights violations in Foreclosed Properties, JUNE 2010

Protesters locked together inside Stony Ridge house against eviction (Toledo, USA, May 2010, J.D. Pooley/Sentinel-Tribune)

Невзирая на действующий с 2009 года закон, направленный на защиту арендаторов жилья, проживающих на объектах недвижимости, признанных по суду как не имеющих права выкупа, многие жильцы по всей стране по прежнему подвергаются опасности выселения и подвергаются выселениям из своих домов после получения ими краткосрочного уведомления. Отчет, выпущенный Национальным правовым центром по бездомности и бедности, под названием «Останься в своем доме: права арендаторов на имущество , признанное как не имеющее права выкупа» , объясняет действие нового закона и обсуждает проблемы, связанные с его введением в силу, а также подводит итоги обследования положения в области законодательства в пятидесяти штатах, направленного на защиту жильцов, живущих в объектах жилья, признанных не имеющими право выкупа с начала 2009 года.

Отчет поясняет, что достигнут некоторый прогресс как на федеральном уровне, так и на уровне штатов в области защиты прав арендаторов жилья, живущих в объектах, подвергающихся лишению права выкупа в собственность в силу невозможности ее оплачивать. Но, тем не менее, нужны более действенные меры по защите таких прав.

В мае 2009 года, в ответ на кампанию Правового Центра и других организаций по защите прав жильцов, федеральное правительство ввело в действие Акт о защите жильцов при объявлении объектов недвижимости не имеющими права на выкуп от 2009 года ("PTFA"), который предоставляет важную с точки зрения закона законодательную защиту жильцам, проживающим в объектах недвижимости, подвергающихся процедуре лишения их права на выкуп в собственность, включая право на получение 90 дневного уведомления перед предъявлением судебного требования об высвобождении объектов собственности и, во многих случаях, право на проживание на протяжении всего срока аренды.
Даже имея Акт о защите жильцов (PTFA), многие из них по всей стране по - прежнему получают предписания об освобождении своих домов с кратким предварительным уведомлением, в случае, если объект собственности подвергается процедуре лишения права на ее выкуп. Например, даже несмотря на своевременную оплату счетов по коммунальным услугам, "Биверли," жилица съемного жилья в штате Огайо, в один из выходных вернулась домой и обнаружила, что на ее квартире висит навесной замок, а ее имущество вывезено из квартиры. Она даже и не знала, что здание проходило процедуру лишения права выкупа, и что его новые собственники выставили ее на законных основаниях. Женщина вынуждена проживать у родственников, так как даже ее кровать была вывезена из квартиры. Права Биверли по Акту, описанному выше, были нарушены. Доклад «Останься в своем доме» оценивает правоприменительную практику и проблемы соблюдения положений Акта, имеющиеся на сегодняшний день.

Акт PTFA не отрицает какие-либо еще более значительные законодательные меры по защите жильцов в силу законов штатов; если закон какого-либо штата предоставляет более значительную защиту, то такая защита так же будет применяться. В любом случае, Акт PTFA оставляет многие проблемы в области определения их законодательством штатов, такие, как те, которые касаются формы для судебного уведомления. За последний год, многие штаты приняли новые законы по защите жильцов, сталкивающихся с процедурой лишения права выкупа. Также ожидает своей очереди введение и действие еще ряд законодательных актов. Обзор законодательства штатов и итоговый доклад поясняют, что с февраля 2009 года, 30 штатов и Округ Колумбия ввели в действие новые законодательные акты, направленные на реальную защиту прав жильцов на объекты жилья, лишаемые права выкупа, и/или предложили новые законодательные акты, которые ждут очереди на их принятие и введение в силу.

По крайней мере в 21 штате предложены законодательные акты, которые усовершенствуют процедуру защиты прав жильцов при лишении права выкупа. Например, предложенное в штате Массачусетс законодательство будет защищать от выселения жильцов объектов жилья, проходящего процедуру лишения права выкупа без судебного дела, имеющего основания, такого, как неспособность оплачивать ренту или нарушение условий аренды. В штате Миннесота, предложенное законодательство потребует от лиц, которые занимают собственность в результате лишения бывших жильцов права выкупа, сохранять в качестве арендуемой любую собственность, использованную домохозяином в качестве арендуемой, предлагать возобновление аренды жильцам объектов жилья, прошедших процедуру лишения права выкупа, и поддерживать приемлемые уровни арендной платы.
При условии, если действие Акта о защите жильцов при объявлении объектов недвижимости не имеющими права на выкуп не будет продлено, он утеряет свою юридическую силу в 2012 году.

Keywords

foreclosure , Report , tenants


Перевод этого текста выполнен добровольцем из группы за жилищные права без границ МСЖ:

Юрий Симонов