Home » НОВОСТИ » ЖИЛЬЦЫ АЗИИ » Призыв к солидарности из Бангкока: Нет выселениям жителей района Пом Макхакан, образцового сообщества, которому угрожают выселениями после 25 лет борьбы!

Mostra/Nascondi il menu

Призыв к солидарности из Бангкока: Нет выселениям жителей района Пом Макхакан, образцового сообщества, которому угрожают выселениями после 25 лет борьбы!

Спустя четверть века маленький (меньше 300 жителей) район Пом Махакан, который гнездится у древней городской стены Бангкока в Таиланде, сталкивается с реальной опасностью того, что в начале августа 2016 года власти города, в нарушение Статьи 11 МПЭСКП (ICESCR), подписанной страной, выселят жителей района и начнут снос их домов во имя так называемого «благоустройства».

Этот документ является международным призывом: проявите солидарность и подпишите прямо сейчас призыв «Нет Выселениям жителей района»!

За проектом благоустройства : разрушение Района Пом Макхахан

Снос домов и выселение жителей планируется Администрацией Большого Бангкока (МВА) для того, чтобы провести так называемое благоустройство района Пом Макхакан как часть осуществления плана по консервации и застройке Раттанакосин (Rattanakosin).

Но реальность далека от той, о которой заявляют власти.

В 2004 году были разрушены два ряда домов, и городские власти заняли переднюю часть района, которую жители использовали для проведения митингов и других видов общественной деятельности.  Это привело к разрушению прекрасного парка, который был возведен жителями района, и к замене его пустой лужайкой, пересеченной цементными дорожками.  В течение полугода то, что называлось «парком», было очищено: возникла пустошь, цементные дорожки покрылись трещинами, а травяное пространство, заполненное лужами и засыпанное мусором, стало опасным и неохраняемым объектом в ночное время с ужасным видом в дневное.  Там, где жители держались твердо, наоборот, район представлял собой живое сообщество людей, отличавшийся образцовой чистотой и порядком, привлекательным для туристов и часто пульсирующим социальной активностью его жителей.  Этот район, который ранее освободился от наркотического кошмара без какого-либо насилия, продемонстрировал желание жить согласно с законом и действовать в качестве коллективно организованного сообщества, чья жизнь направлена на сохранение объекта огромной важности в истории Таиланда представляет собой одну из двух остающихся крепостей, построенных как часть первоначальной городской стены Рамой I, вместе с местной самобытной архитектурой, уходящей корнями к различным периодам после 19 века   и к созданию изначального сообщества и района Рамой III. 

Почему городские чиновники хотят демонтировать район и сообщество Пом Махакан, уникальное сокровище для Таиланда , имеющее завидн ую  репутаци ю  эффективного самоуправления?

Жители сообщества продемонстрировали способность к организации и художественному мастерству, возрождая традиции танцевальной драмы likae на месте своих ранних выступлений в Бангкоке; способствовали проведению художественных конкурсов и других мероприятий для своих детей; и был домом для специалистов различных традиционных ремесел и других видов мастерства. Предметом двух объемных книг (на тайском и на английском языках), а также объектом широко распространенного интереса  тайских и международных средств массовой информации, жители общины Пом Махакан создали завидную репутацию эффективного самоуправления. 

Становясь все более популярным местом для исследований тайских студентов, район достиг значительной известности благодаря своей насыщенной совместной работе с социально ориентированными архитекторами и проектировщиками и их учениками, достигнув в 2004 году соглашения с губернатором города того времени и с университетом Силпакорн (Silpakorn) с целью подписания долговременной  сделки по совместному владению землей, которая бы служила интересам народа, города и сообщества в одно и то же время.

Эта сделка была разрушена неуступчивостью городских чиновников и недавнего руководства города. Несмотря на широкое распространение фактов юридического обоснования смелому и творческому эксперименту, предложенному в то время, нынешние власти, по всей видимости, движутся в сторону совершения необратимой ошибку через разрушение наследства, которое было удивительным примером гибкости, адаптации и создания знаний. 

Пом Махакан является уникальным сокровищем, и Таиланд не может позволить себе его потерять; его разрушение нанесет долговременный ущерб репутации Таиланда и туристическому бизнесу. И хотя постановление суда временно сдерживало выселения и снос, остается не ясным, можно ли задержать бульдозер на протяжении всего времени такой задержки исполнения постановления суда.

Этические   и   юридические   причины   защиты   района Пом   Махакан  

Только срочное вмешательство международного сообщества в знак солидарности с районом и его жителями в состоянии убедить власти задуматься над огромным и непоправимым ущербом, который будет вызван осуществлением их нынешнего плана, и пересмотреть этот план, прежде чем станте слишком поздно что-то делать. 

Властям лучше было бы быть разумными и не быть осужденными в качестве нарушителей международных правовых актов на конференции Организации Объединенных Наций Хабитат III (United Nations Habitat III) в Кито в октябре этого года, когда они обнаружат, насколько широко стала известна международная слава района Пом Махакан.

Они должны вместо этого показать, что они привержены выполнению рекомендаций Восточно-Азиатской сессии Международного трибунала по выселениям (Тайбэй, 2-4 июля 2016 г.), где этот случай был успешно представлен к рассмотрению, в результате чего на 50-й сессии МПЭСКП ООН (Женева, 19 июня 2015 года) были приняты соответствующие рекомендации.

Власти полностью осознали бы тогда, какие огромные возможности могли бы открыться для Таиланда в случае сохранения района. Мы призываем их принять во внимание все эти последствия для района Пом Махакан. Небольшое сообщество и его жители многого достигли; уничтожение района было бы нарушением международных актов, трагедией и колоссальным скандалом.

>>> Выразите   свою   солидарность   и   кликните   здесь   прямо   сейчас   для   подписания   и   отсылки   Призыва   Нет   Выселениям   жителей   района   Пом Махакан!

 

Рекомендации, принятые на 50  сессии ООН МПЭСКП ( UN CESCR )  ( Женева , 19 июня 2015) 1  

  • Комитет рекомендует государству-участнику2  принять все необходимые меры, включая пересмотр правовых и политических рамок, чтобы достичь следующего: Уважать замечания общего порядка № 4 (1991) о праве на адекватное жилище и № 7 (1997) о принудительных выселениях, приложив реальные усилия по преодолению дефицита жилья и в обеспечение того, чтобы лица, проживающие в неформальных поселениях, были защищены от принудительного выселения;
  • Принять подход, основанный на защите прав человека в своих проектах в области развития и строительства, а также создать механизмы прямого участия для того, чтобы гарантировать, что не будет принято ни одно такое решение, которое может повлиять на доступ к ресурсам без консультаций с отдельными лицами и общинами (сообществами) с целью поиска их свободного, предварительного и осознанного согласия.

[1]  (выдержки) Комитет по экономическим, социальным и культурным правам. Подводя итог наблюдениям по совместными первоначальному и второму периодическому отчетам Таиланда в рамках выполнения Международной конвенции по экономическим социальным и культурным правам (E/C.12/THA/1-2),  сделанными на его 28th  и 30th  встречах (E/C.12/2015/SR.28, 29 и 30) проведенных в Женеве 4 и 5 июня 2015, и принятых на его 50 встрече, проведенной 19 июня 2015 года.

[2]  В том числе местные и другие наднациональные правительства и организации, как это уточнено в Совете ООН по правам человека, на 28-й сессии 2015 года, Доклад Специального докладчика по вопросу об адекватном жилище как компоненте права на достаточный уровень жизни, а также о праве на недискриминацию в этом контексте , «обязанности местных и других наднациональных органов власти в отношении права на адекватное жилище».

Рекомендации 1-й сессии Международного трибунала по Выселениям Восточной Азии (Тайбэй, 2-4 июля 2016 года) Рекоммендации   1st     сессии Международного трибунала по насильственным выселениям   Восточная Азия ( Тайбэй , 2-4 июля  2016) 3

  1. BMA должен прекратить и воздерживаться от всех попыток выселений жителей района Пом Макхакан начиная с данного момента.
  2. С момента издания и опубликования Королевского декрета в 1992 года (то есть 25 лет назад), проведенные исследования показали, что предполагаемый проект парка не соответствует общественным потребностям. BMA должен пересмотреть Королевский декрет и предложить кабинету министров новую схему, который затем может стать новый Королевский декрет, который бы решил проблему справедливым и адекватным образом.
  3. BMA должен прекратить свои нападки на репутацию сообщества и его района.  Жители района не только последовательно работали над проведением переговоров с BMA с целью выработки удовлетворяющего всех решения (таких, как то, к которому пришли при Губернаторе Апираке Косайодхине (Apirak Kosayodhin) в 2004 году, но которое было последовательно нарушено посредством юридических маневров бюрократами BMA), но и продемонстрировали удивительные способности самоуправления; в частности жители района решили проблему создания района, свободного от наркотиков без использования насилия и в полном сотрудничестве с соответствующими полицейскими органами.  BMA должен следовательно учитывать этот уникальный человеческий ресурс, а не прибегать к клеветническим нападкам на людей, чьим единственным желанием является работать вместе в властями BMA.
  4. Так как жители района имеют право на жилье и на постоянное улучшение уровня жизни, как и право на труд, BMA должен серьезно отнестись к предложенному жителями района плану по совместному пользованию и владению землей посредством процесса прямой демократии и участия, который признает жителей района (сообщества) в качестве равного партнера.
  5. Имея ввиду впечатляющую демонстрацию жителями района своей приверженности поддержанию свих традиций и наследия, BMA и национальное правительство должны принимать во внимание пожелания жителей района Пом Махакан (и других районов) и должны изменить План по консервации и застройке района Раттанакосина (Rattanakosin) с целью сохранения и использования значительного вклада в культурное наследие нации.
  6. ЮНЕСКО (UNESCO) и другие международные организации, специализирующиеся в вопросах культурного наследия и сохранения памятников и местной архитектуры, должны участвовать в защите социальных и культурных прав в процессе регенерации проектов наследия в Бангкоке.
  7. В районе Пом Махакан Таиланд имеет чрезвычайно удачную демонстрацию способности, продемонстрированную в различной степени другими районами, населенными бедными слоями населения по всей стране, с целью эффективного самоуправления и для обеспечения внимания к архитектурному и историческому наследию, в поле которого находится данный район и его жители.  Мы призываем BMA и Правительство Таиланда признать этот уникальный ресурс как нечто, чем город и нация могут закономерно гордиться, и сделать все возможное в рамках их полномочий для сохранения, а не разрушения того, что могло бы стать значительным вкладом Таиланда в мировое наследие с эффективным и прямым местным самоуправлением, социальной справедливостью и защитой наследия.

[3]  The East Asia Regional Tribunal on Evictions Highlights the Marginalised Facts of Evictions in the Habitat III Agenda

Pom Mahakan facebook community page

Pom Mahakan facebook fanpage


Перевод этого текста выполнен добровольцем из группы за жилищные права без границ МСЖ:

Youri Simonov

Comments

Log in or create a user account to comment.