Home » НОВОСТИ » ЖИЛЬЦЫ ЕВРОПЫ » Массовая демонстрация: более чем 4.000 человек приняли участие в шествии в Гамбурге с требованием своего права на город

Mostra/Nascondi il menu

Массовая демонстрация: более чем 4.000 человек приняли участие в шествии в Гамбурге с требованием своего права на город

Amburgo, più di 4.000 persone hanno manifestato per il diritto alla città, AMBURGO, gennaio 2010

Массовая демонстрация: более чем 4.000 человек приняли участие в шествии в Гамбурге с требованием своего права на город

Сеть организаций «Право на Город» провела в Гамбурге акцию силами более чем четырех тысяч человек и многочисленных автомобилей с прикрепленными на их стенки украшениями и лозунгами, которая началась сегодня после полудня в районе Моорвайде.

После того, как Административный Суд и Высший Административный Суд Земли согласился с аргументами полиции и запретил проведение мероприятия во внутренней части города, руководители демонстрации были вынуждены изменить маршрут. К праву на город имеет также отношение и быть увиденным в центральных районах и громко и ясно выразить свои требования по поводу того, чтобы жители принимали больше участия и имели бы более весомый голос в принятии решений по поводу своего города.

Это требование властей не появляться на и без того пустых улицах показывает, насколько мало беспокоят Сенат города пожелания тех, кто живет в этом городе," – говорит Штефен Йорг, один из руководителей демонстрации. Шествие вынуждено было пройти другим маршрутом, через район Св. Паули к Фраппанту на Большой Бергштрассе.

И все же сеть организаций «Право на Город» смогла мобилизовать тысячи людей, которые мирно и с большим художественным воображением выразили на улицах города свой гнев по поводу политики городских властей. "Это только начало. То, что началось с небольшого мероприятия, на следующий год должно вырасти в нечто большее: самые разнообразные инициативы охватывают город и распространяются по городскому пространству и противостоят распродаже города", говорит Николь Френегор, активистка сети «Право на Город».

Важным объектом борьбы должно стать сопротивление повышению квартирной платы. Уже в четверг организация АГ Митен и Жилье Сети обратились с открытым письмом к сенатору по строительству города Ане Хайдук и потребовали от нее сделать все необходимое для того, чтобы эффективно воздействовать на компанию САГА, которая формирует политику в области платы за жилье. Это предприятие является в Гамбурге крупнейшим арендодателем с его 130.000 квартирами, которое объявило о повышении аренды за жилое помещение вскоре после опубликования данных по реальным ценам на жилье.


Перевод этого текста выполнен добровольцем из группы за жилищные права без границ МСЖ:

Юрий Симонов