Home » КАМПАНИЯ ЗА МИР БЕЗ ВЫСЕЛЕНИЙ » ВСЕМИРНЫЕ ДНИ «ЖИТЬ 2011» » НОВОСТИ » В Мумбае прошли мероприятия по случаю Всемирного дня Хабитат: состоялось шествие, митинг, принято Обращение и объявлено о создании специальной группы

Mostra/Nascondi il menu

КАМПАНИЯ ЗА МИР БЕЗ ВЫСЕЛЕНИЙ

В Мумбае прошли мероприятия по случаю Всемирного дня Хабитат: состоялось шествие, митинг, принято Обращение и объявлено о создании специальной группы

В Мумбае прошли мероприятия по случаю Всемирного дня Хабитат: состоялось шествие, митинг, принято Обращение и объявлено о создании специальной группы

Всемирный день Хабитат (ВДХ), шествие от Махим Пхатак до Вивла Бунгло в Дхарави (Мумбай, 31 октября 2011 г.)

В индийском городе Мумбай совместными усилиями организаций жителей были проведены мероприятия по случаю Всемирного дня Хабитат. Представители порядка 500 местных общин направили  Премьер-министру штата Обращение с требованием остановить насильственные выселения и начать диалог с жителями и неправительственными организациями, чтобы найти достойное решение и выход из сложившегося кризисного положения в жилищной сфере в соответствии с принципами Международного пакта ООН об экономических, социальных и культурных правах. С этой целью было также объявлено о формировании специальной объединенной группы по проблеме выселений с участием всех заинтересованных сторон. 

Самое активное участие в этих мероприятиях принял  Национальный Форум городской бедноты (НФГБ), активный член LOCOA (объединение лидеров и организаторов местных общин Азии), Азиатской Коалиции за жилищные права (ACHR), Международного союза жителей (МСЖ). Эта организация последовательно отстаивает решения, принятые на Всемирной Ассамблее жителей в рамках Всемирного социального форума в Дакаре в текущем году.

НФГБ, который представляет собой сеть из более чем 100 местных неполитических, светских, организаций и отдельных активистов, выступающих за улучшение жизни городской бедноты, жилищные права и против выселений в различных частях Индии, совместно с другими НПО, вовлеченными в эту борьбу в Мумбае, в том числе Организацией неравнодушных граждан – Объединением Дхарави (People’s Responsible Organisation of United Dharavi - PROUD), Народной организации Вадала за равенство и права  (People’s Organisation of Wadala for Equality and Rights - POWER), Бомбейской городской промышленной лигой за развитие (Bombay Urban Industrial League for Development - BUILD), Комитетом за жилищные права (Committee for the Right to Housing - CRH), организацией по правам человека и Rashtriya Safaay Kamgar Union, & Slum Rehabilitation Society(SRS), провели в Мумбае мероприятия в рамках  программы Всемирного дня Хабитат 31 октября 2011 года.

В Мумбае прошли мероприятия по случаю Всемирного дня Хабитат: состоялось шествие, митинг, принято Обращение и объявлено о создании специальной группы

ВДХ, Митинг в районе Сант Ченнаййа Самадж Сева Сангх, шоссе Сион-Бандра (Мумбай, 31 октября 2011 г.)

Организация неравнодушных граждан – Объединение Дхарави организовала шествие утром 31 октября от Махим Пхатак до Пивла Бунгло в Дхарави. Затем в 17 часов состоялся митинг в районе Сант Ченнаййа Самадж Сева Сангх.

 

Порядка 500 местных общин из различных районов Мумбая направили в адрес главы правительства Штата следующие требования:

  • прекратить насильственные выселения и начать диалог с жителями, неправительственными организациями, чтобы найти достойное решение и выход из сложившегося кризисного положения в жилищной сфере в соответствии с  принципами Международного пакта ООН об экономических, социальных и культурных правах.
  • В случае необходимости переселения граждан предоставлять им достойные варианты расселения и возможности обеспечения своей жизни.
  • Не проводить сокращений государственных жилищных программ, обеспечить достойные условия жизни для всех граждан, не зависимо от того, есть ли у них право собственности на землю.
  • Совершенствовать государственную жилищную политику в интересах граждан, городской бедности, с целью обеспечения достойных условий для всех.  
  • «Достойное жилье и возможность обеспечить семью – наше основное право»  
  • Вовлечения граждан в реализацию государственных жилищных проектов, в первую очередь Программу Дхарави, которая не претворяется в жизнь, несмотря на многочисленные предвыборные обещания.

На  митинге выступил национальный координатор НФГБ  Прашанти Антони. Он приветствовал участников, подчеркнул важность проведения Всемирного дня Хабитат, Всемирного Социального форума, других акций и мероприятий, направленных на защиту интересов беднейшей части общества. Он подчеркнул также важность укрепления финансовых ресурсов для продолжения борьбы и объявил о создании Специальной  объединенной группы по проблеме выселений с участием всех заинтересованных сторон. В ближайшее время состоится национальная встреча, на которой обсудят детали ее формирования.

На митинге также выступил генеральный секретарь объединения PROUD Харирам Дилливала. Он говорил о народной борьбе за мечту о достойном жилище для каждого. Он подчеркнул важность жилищной Программы Дхарави, которая поможет миллионам бедняков этого района реализовать свою мечту. 

Доктор Дажлиндер Адсуль из Колледжа социальных наук рассказал о государственной политики Махараштра и о Shri Rajiv Gandhi Awas Yojana Later. Представитель BUILD подчеркнул опасность деградации принципов народной демократии и важность борьбы за самоуправление и прозрачность деятельности государственной власти.  

Г-н Шарадчандран из Комитета за права человека обратил внимание на недостаток информации у граждан о государственной власти, государственных программах, что не дает возможности многим людям воспользоваться существующими предложениями.

В конце мероприятия Виннет Джоглекар из Винит Йоджана еще раз напомнил о важности регулярных встреч участников нового объединения в борьбе за солидарность и реализацию надежд бездомной городской бедноты.


Перевод этого текста выполнен добровольцем из группы за жилищные права без границ МСЖ:

Elena Putivtseva

Comments

Log in or create a user account to comment.