Home » КАМПАНИЯ ЗА МИР БЕЗ ВЫСЕЛЕНИЙ » Кампания против принужденных выселений в Нигерии » aкции международной солидарности » В Москве прошел пикет солидарности с выселенными жителями Нигерии

Mostra/Nascondi il menu

КАМПАНИЯ ЗА МИР БЕЗ ВЫСЕЛЕНИЙ

В Москве прошел пикет солидарности с выселенными жителями Нигерии

Activists of the Moscow City Council with the support of the Left Front held a picket at the Embassy of Nigeria, MOSCOW, december 2009

активисты Моссовета при поддержке Левого фронта» провели пикет у Посольства Нигерии

Сегодня, 4 декабря, активисты Моссовета при поддержке Левого фронта» провели пикет у Посольства Нигерии. Они держали плакаты: «Жители Нигерии, мы с вами!» и «Нет незаконным выселениям!». Простояв немножко, делегация из трех человек зашла в здание вручить послу обращение от имени Моссовета. В обращении московские активисты выражают «серьезную озабоченность по поводу продолжающихся насильственных выселений и убийств безоружных жильцов в районе Порт Харкурт Правительством Штата Риверс в Нигерии».

И «протестуют против отсутствия вмешательства со стороны Правительства Федеральной Республики Нигерии по данной проблеме».

Членов делегации пригласил к себе Министр отдела по вопросам иммиграции Феликс О.Идигбе. В ходе беседы выяснилось, что работники посольства не в курсе прошедшей трагедии в Нигерии, где в ходе военной операции по сносу домов, построенных самими жителями, погибли пять человек. Министр обещал передать обращение послу Нигерии и правительству республики. Активисты Моссовета объяснили, что они проводят акцию солидарности с жильцами Нигерии, и что подобные акции проводятся еще во многих других странах, в том числе по инициативе Международного Союза Жителей.

Любопытная деталь. Сначала работники посольства долго не могли понять, что от них хотят, и почему вдруг какие-то москвичи пикетируют их посольство. Они сначала испугались наезда «Наших» или другой околовластной организации. Когда они поняли, что пришли представители гражданских инициатив, они успокоились и весьма обрадовались, тем более после того, как московские активисты им объяснили, что хотя (пока?) московские власти не стреляют в жителей, попытки насильственных выселений в столице, да и не только, имеют место… В частности против этого и борется Моссовет, поэтому и выражает солидарность с жителями Нигерии.

Ниже приводим текст письма, переданного в Посольство Нигерии.

ПРОТЕСТ ПРОТИВ НЕЗАКОННЫХ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ВЫСЕЛЕНИЙ И УБИЙСТВ ГРАЖДАНСКИХ ЛИЦ В ПОРТ ХАРКУРТЕ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ НИГЕРИЙСКОГО ШТАТА РИВЕРС:

Мы, представители Коалиции национальных и международных правозащитных организаций, стремящихся к осуществлению на практике всеобщего права на адекватное жилье, выражаем нашу серьезную озабоченность по поводу продолжающихся насильственных выселений и убийств безоружных жильцов в районе Порт Харкурт Правительством Штата Риверс в Нигерии, и протестуем против отсутствия вмешательства со стороны Правительства Федеральной Республики Нигерии по данной проблеме, выражая одновременно нашу полную солидарность с жильцами и их организациями.

Выселения, которые, согласно данным, полученным из источников, связанных с неправительственными организациями, привели к незаконному выселению из своих жилищ более чем одной трети населения города Порт Харкурта и к убийствам и увечьям невинных жителей со стороны военнослужащих, осуществляются Губернатором Штата г. Чибуйке Амаечи отнюдь не в интересах общественности, как это предусматривается законом, а с целью потворствования его личным этническим предпочтениям и его личной выгоде.

Стоит напомнить, что насильственные выселения, которые продолжаются уже более полутора лет и привели к тому, что сотни тысяч гражданских лиц в Порт Харкурте остались без крыши над головой и без работы, предпринимаются Губернатором Штата с откровенным пренебрежением к закону, к решениям судов, к мораторию, к которому призывает Программа ООН по Поселениям (UN-HABITAT) и, среди прочего, к соответствующим консультациям Форума Старейшин Дельты.

Мы также отмечаем, что невзирая на письма протеста со стороны международных правозащитных организаций, миссии по установлению фактов, осуществленной группой UN-HABITAT, и последующие встречи между представителями группы UN-HABITAT и Министром Жилищного и Городского Развития по данной проблеме, Правительство Федеральной Республики Нигерия хранит молчание в отношении ситуации, в то время как Губернатор Штата и далее продолжает незаконные выселения, даже за счет использования государственных ресурсов.

Мы подчеркиваем, что действия Губернатора Штата и неспособность Федерального Правительства положить конец незаконным действиям Губернатора в отношении выселений в городе Порт Харкурт, нарушают обязательств Нигерии, взятые ею по отношению к осуществлению Программы Обитания (Habitat Agenda), и что еще хуже, нарушают условия международных договоров и юрисдикцию сторон по договорам, которые были ратифицированы Правительством Нигерии, в особенности условия Статьи 11(1) Международного Соглашения по Экономическим, Социальным и Культурным Правам и ее Общих Комментариев 4 и 7.

Перед лицом полного молчания со стороны Федерального Правительства в отношении данной проблемы, международное сообщество призывает международные органы, и в частности Мировой Банк и Программу Городов Альянсов в рамках деятельности UN-Habitat, к замораживанию программ, осуществляемых совместно с Нигерией.

Мы, таким образом, просим Ваше Посольство срочно поднять данный вопрос перед Президентом Федеральной Республики Нигерии с целью принятия им действий по:
1. объявлению немедленного моратория на насильственные выселения и разрушения домов в Порт Харкурте и принуждению Правительства Штата Риверс к восстановлению, без каких - либо промедлений, прав всех тех, кто был насильственным образом изгнан из своих домов и лишен средств к существованию, как это предписывается в Отчете Миссии группы UN-HABITAT в Порт Харкурте, копия которого прилагается.
2. объявлению полного запрета на использование представителей Нигерийских вооруженных сил, включая полицию, при осуществлении каких-либо дальнейших выселений и разрушений в любой части Нигерии и срочному созданию Юридической Комиссии по расследованию имевших место убийств гражданских лиц - жильцов района Гбунду - Ама в Порт Харкурте и по привлечению к суду всех виновных в совершенных действиях.

Мы будем благодарны Вам в случае, если Ваше Посольство незамедлительно проинформирует о вмешательстве в отношении данной проблемы и, таким образом, ждем от Вас информации по данному вопросу.

С уважением,
Московский Совет
www.ikd.ru