Home » The Urban Way » Inhabitants at the USF-WUF » PRESS RELEASES » Трибунал по выселениям: обвиняются правительства и ЮН- Хабитат (UN-Habitat)

Mostra/Nascondi il menu

The Urban Way

Трибунал по выселениям: обвиняются правительства и ЮН- Хабитат (UN-Habitat)

Неаполь 4/09/2012

После дебатов Сальцано- Руссопулос по праву на город общих благ, семинар по проблеме недопущения выселений и Международной встрече жертв рынка недвижимости, первый день Городского социального форума с Трибуналом по выселениям и захвату земли до проведения Зарубежной выставки.

« Остановить выселения по всему миру», - таково единодушное требование, выработанное Трибуналом по выселениям Городского социального форума, который специально потребовал от правительств и организации ЮН-Хабитат  (UN-Habitat) прекратить игнорировать наиболее острую проблему, которая все более обостряется нынешним кризисом, затрагивающим Европу и остальной мир. Накануне проведения Зарубежной выставки, по крайней мере 15 комитетов документально подтвердили беспрецедентный характер мирового кризиса, затронувшего от 60 до 70 миллиона человека по всему миру.

Как результат расследования, проведенного Трибуналом, было выявлено, что такие страны, как Азербайджан, Италия, Испания, Турция, Германия, Бразилия, Гондурас, Мексика,  Португалия, Египет, Мозамбик, Буркина Фассо и Япония оказались под самым огромным воздействием, вызванным осуществлением крупных проектов и мероприятий, захватом земель и невыносимым бременем выплат по ипотеке и арендной плате. Это – наиболее острые проблемы, которые торговая ярмарка под эгидой ЮН - Хабитат (UN-Habitat) отказалась включать в свою официальную повестку дня. С другой стороны, Ракель Рольник, Специальный Докладчик ООН, подчеркнула, что выселения являются серьезным нарушением прав на жилье, что юридическое обязательство государств, подписавших Международный Пакт по экономическим, социальным и культурным правам. Права на жилье полагают несовместимость кризиса и решений проблем прав человека в духе неолиберальной практики. Среди наиболее шокирующих действий – угроза выселений для 250 000 тысяч семей со стороны различных институтов Италии, в основном в связи с невозможностью осуществления оплаты за жилье, и предложенный снос района Веле в Скампии (Неаполь), жилого комплекса 1970 г.г.., который рассматривается жителями как гетто, где у живущих там людей нет надежды.

Трибунал закончил свою работу призывом к проведению действий во время Всемирного Дня за мир без выселений – за Право на среду обитания, который будет проходить на протяжении всего октября.

Urban Social Forum Organising Committee

Contacts: +39 320.2363156 / 333.3576348

info@forumsocialeurbanonapoli.org

Georeferences


The Volunteer translator for housing rights without frontiers of IAI who has collaborated on the translation of this text was:

Юрий Симонов

Comments

Log in or create a user account to comment.