Home » The Urban Way » People's Alternative Urban Social Forum 2014 » О созыве Альтернативного городского социального форума в Медельине в 2014 год. Слово жителям!

Mostra/Nascondi il menu

The Urban Way

О созыве Альтернативного городского социального форума в Медельине в 2014 год. Слово жителям!

Международные объединения и союзы - активные участники подготовки Всемирной Ассамблеи жителей (ВАЖ) ,вместе с общественными организациями Колумбии, приняли решение о проведении III Альтернативного городского социального форума (АГСФ). Его задача – дать возможность озвучить позицию, не представленную на Всемирном городском социальном форуме (ВГСФ) под эгидой ООН-Хабитат, который состоится в Медельине 5-11 апреля 2014 года .  

Альтернативный Форум должен стать площадкой, где активисты и представители общественных организаций смогут обменяться опытом борьбы и скоординировать свои планы. Кроме того, он поможет сформировать в общемировом масштабе практику солидарности с конкретной борьбой жителей на местах, в различных городах и селах по всему миру. А именно солидарность является залогом успеха  в противостоянии кризису и создании нового более справедливого общества. Речь идет о проекте «Городской путь» (Vía Urbana y Comunitaria ).

ООН-Хабитат официально утверждает, что задачи, поставленные в программе «Цели развития тысячелетия» (пункты 7-11) , решены на несколько лет раньше запланированного 2020 года. На самом же деле реальность сильно отличается от победных деклараций. Повсеместно наблюдается рост бедных районов, более 60 миллионов человек живет под угрозой  насильственных выселений, в первую очередь в странах, сильнее других пострадавших от мирового кризиса. Эти факты  наглядно демонстрируют крах неолиберальной политики, основанной на принципе максимизации прибыли и приватизации общественных благ.  Подходы ООН-Хабитат ясно видны в том, как было принято решение о роспуске Консультативной группы по проблемам насильственных выселений, как был упразднен показатель «насильственные выселения» в «индексе неблагополучных районов». Еще ярче эта идеологическая линия выступает в «Городском Манифесте », который будет рассмотрен на мероприятии ООН-Хабитат III в Стамбуле в 2016  году, где в качестве цели декларируется единственно возможный, по мнению авторов, вариант будущего, основанный на частногосударственном партнерстве, подчиненном целиком и полностью неолиберальной логике.

Альтернативный Городской социальный форум должен стать независимой площадкой, что придаст нашей позиции дополнительный вес в ходе дискуссий и консультаций со специалистами, учеными, неправительственными организациями, представителями местных властей и государства, которые искренне разделяют принципы верховенства прав человека, защиты окружающей среды, и участвуют в работе Всемирного городского ф. С ними можно и нужно заключать союзы в поддержку проекта  - Альтернативный городской общественный пакт.

Подготовка к Альтернативному городскому социальному форуму (Медельин) будет идти в полном соответствии с принципами Всемирного социального форума. Сам Форум станет очередным этапом развития того процесса и тех идей, которые реализуются в повседневной борьбе на местном, национальном и всемирном уровне. Эти идеи были положены в основу Всемирной Ассамблеи жителей (Мехико, 2010),  I Всемирного социального форума в Порту-Алегри (2001 г.), Всемирных городских социальных форумов (Рио-де-Жанейро, 2010 , Неаполь, 2010 ), Ассамблеи народов мира (Рио-де-Жанейро, 2012 ), Всемирной Ассамблеи жителей (Дакар, 2011  и Тунис, 2013 ), Всемирных дней борьбы против насильственных выселений – за право на жилье  (ежегодно в октябре).

Медельин, место проведения АГСФ, - прекрасный город, богатый ресурсами и красивый, но страдающий от постоянных конфликтов из-за социальной несправедливости и неравенства. Это наглядный пример того, против чего мы боремся. Наша встреча послужит базой укрепления и развития диалога, создания новых союзов, определения позиций, формирования программы единых действия и общей борьбы для народных движений и общественных организаций, сетевых структур и различных институтов, которые отстаивают право на жилье, землю, общественные блага и жизнь в достойных условиях для всех граждан. За эти права надо бороться, бороться против последствий кризиса, вызванного проведением неолиберальной политики, создавая новую реальность: более справедливую, демократическую и стабильную.

Итоговая декларация АГСФ будет результатом демократического процесса, инициированного снизу. Это укрепит наш проект «Городской путь», позволит обмениваться опытом и вместе подготовиться к проведению Всемирных дней борьбы против насильственных выселений,  к предстоящей Всемирной Ассамблее жителей и форуму Хабитат III.

К участию в Альтернативном городском социальном форуме приглашаются все организации жителей и социальные сети из любых уголков мира, которые разделяют этот подход.

Фонды, местные власти, Университеты и другие учреждения, которые разделяют наши взгляды, приглашаются к диалогу в рамках АГСФ.

Слово жителям!

 

Information IAI programme:

Calle 50 No. 50-48 Of. 513 Edif. Bolsa de Medellín

Tel: 233-9333 / Cel: 301-410-1680

carloscadavid@hotmail.com  

fsuap.medellin.2014@habitants.org

www.habitants.org

Georeferences


The Volunteer translators for housing rights without frontiers of IAI who have collaborated on the translation of this text were:

Elena Putivtseva, Yuri Simonov

Comments

Log in or create a user account to comment.