Home » The Urban Way » Social Forum Resistance Habitat 3 » International Tribunal on Evictions 2016 » Международный трибунал по выселениям - 5 сессия 17 октября 2016 года - Кито, Эквадор

Mostra/Nascondi il menu

The Urban Way

Международный трибунал по выселениям - 5 сессия 17 октября 2016 года - Кито, Эквадор

Пятая сессия Международного трибунала по выселениям, которая будет проведена 17 октября, 2016 года в рамках Народного социального форума Сопротивления проведению Хабитат III (Universidad Central de Ecuador, Facultad de Jurisprudencia y Sciencias Politicas, Quito, 17-20 October 2016), и в самый разгар Дней мира без выселений 2016 года.

Организованный в первый раз в разгар Дня мира без выселений в 2011 году, Международный трибунал по выселениям (ITE) является Трибуналом на основе суждений и принимающий в качестве основы Международный пакт по экономическим, социальным и культурным правам и другие международные юридические документы, связанные с осуществлением права на жилье и землю. Пятая сессия ITE имеет целью представить для рассмотрения случаи нарушения прав на жилье, которые имеют место по всему миру, совету авторитетных лиц во время их встречи в Кито, и которые вынесут свое суждение и дадут рекомендации в отношении экономических и институциональных действующих лиц, несущих ответственность за насильственные выселения, и гражданских организаций, оказывающих им помощь в осуществлять требования органами власти.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ : Паранфино Че Гевара в  Центральном Университете Эквадора, Факультет юриспруденции и политологии

ДЕНЬ : Понедельник 17 октября 2016 года

ВРЕМЯ : 9 -17:00

Целью является усиление признания, предложений и борьбы против нарушений прав на жилье на местном, национальном и глобальном уровнях, включая депортации людей из их жилья и изгнание с земли. Целью так же является выявление угроз и насилия любого рода, осуществляемых по отношению к защитникам прав.

Каждый из 88 случаев, представленных со всего мира, представляет собой случаи борьбы за адекватное жилье, мир и человеческое достоинство.

Таким образом, Руководящий комитет ITE имел перед собой трудную задачу отбора 7 наиболее значительных случаев.

Тот факт, что другие случаи не отобраны для рассмотрения, не означает, что ими следует пренебречь или оставить без внимания. Наоборот, всех приглашаем поддерживать контакт с Трибуналом ITE, как и с организациями и сетями, которые его поддерживают, с целью информирования и выработки решения о том, какую помощь мы можем оказать их инициативам в борьбе против нарушения прав на жилье -

Следующим шагом является отсылка всех случаев для рассмотрения
Специальным докладчиков по адекватному жилью при ООН.

Отобранные случаи:

Случай 30 Балангалонзо Конго (Bilangalonzo Congo)

Конфедерация крестьян Конго – Главная группа (Principal Regroupement)
Африка: Демократическая республика Конго – Билангалонзо – Выселения в связи с захватом земли – COPACO-PRP .

Случай 31 Рома, Европа, Франция

Европа: Франция – семьи рома - Le bidonville de la Petite Ceinture de Paris, CNDH – Romeurope .

Случай 35 Изидора Бразилия (Izidora Brazil)
Колетиво Маргарида Алвес де Ассесория Популяр (Coletivo Margarida Alves de Assessoria Popular), Бразилия

Южная Африка  – Бразилия– Изидора, Белу Оризонте – Угроза выселения в связи с переходом права собственности банкам из за неуплаты ссуды - Coletivo Margarida Alves de Assessoria Popular .

Случай 47 Джейджу остров (Jeju Island) – Южная Корея
Jeju Pan-Island Committee for Stop of Military Base and for Realization of Peace Island
Азия: Южная Корея – Милитаризация острова Джейджу, деревня Гангджунг – Комитет против военно-морской базы Джейджу.

Случай 68 Израиль /Оккупированная Палестина Беэр Шева, Негев (Beer Shiva Negev)
Региональный совет по делам непризнанным деревням бедуинов (RCUV)

Ближний Восток: Израиль /Оккупированные территории Палестины, Негев – Непризнанные деревни бедуинов в Беэр Шева– RCUV.

Случай 86 Исла де Муисна (Isla De Muisne), Эквадор

Fundación de Defensa Ecológica, Ecuador

Южная Америка: Эквадор, Comunidad de la Isla de Muisne - Угроза выселений в связи с политикой ликвидации последствий землетрясения.

Жюри оценит эти ситуации и подготовит рекомендации для предоставления их в соответствующие страны и органы власти, а также в органы ООН. Будет предпринята попытка установить контакт с соответствующими органами власти. Помимо этих рекомендаций, свидетельства, подготовленные приглашенными представителями гражданского общества, будут представлены для дискуссий по вопросам права на жилье и в построении сетей солидарности для решения конкретных проблем по конкретным ситуациям и для воздействия на принимаемые политические решения.

 

Жюри   5  Сессии Международного трибунала по выселениям

Жюри состоит из активистов и профессионалов со всего мира, которые будут внимательно изучать ваши конкретные случаи и представят в письменном виде замечания и рекомендации.

АРГЕНТИНА :  Агустин   Территориале  (Agustin Territoriale) : юрист; Преподает предметы Правительства и общества, а также права человека, права на жилье и город, Бакалавр Бизнес менеджмента в области недвижимости в университете UMET.  Соучредитель совместно Себастьяном Тедески и Хавьером Фернандесом Кастро Обсерватории народной среды проживания.

ИТАЛИЯ : Чезаре   Оттолини : Степень в области политологии, в настоящее время является глобальным координатором Международного альянса жильцов и активным членом Международного совета Мирового социального форума, основателем Кампании за мир без выселений на глобальном уровне. Являлся координатором Международной коалиции Хабитат и Национальным секретарем Унионе Инквилини Unione Inquilini (Союз жильцов). Являлся членом Наблюдательной группы по насильственным выселениям при ООН – Хабитат (UN-Habitat) .

МЕКСИКА   / США : Мигель   Роблес : урбанист, Доцент факультета урбанистики в университете Парсонс, Старший научный сотрудник в организации “Гражданский город”. Соучредитель организации Стихтинг Коабитацион Стратегис (Stichting Cohabitation Stratégies (CohStra) (Роттердам и Нью-Йорк), был директором этой организации (2012-15) вместе с географом марксистом Дэвидом Харвей, в Национальном стратегическом центре по правам на территорию (CENEDET) в Республике Эквадор.

ЗИМБАБВЕ : Блессинг   Ньямаропа , Региональный менеджер организации Юристов Зимбабве по правам человека и советник Общества права Зимбабве. Юрист, участвующий в общественных слушаниях и судебных процедурам по защите жилищных прав, права на образование, здравоохранение, права человека и защиты в деле продвижения и защиты прав человека. Участвует в распространении информации по правам человека

Программа   5  Сессии Международного трибунала по выселениям

Кито , Универсидад   централ   де   Эквадор  

Факультет   юриспруденции   и   политологии , Паранинфо   Че   Гевара ,

17  октября   2016 - 9.00-17.00

Часть  1. Предварительные исследования

8.30 Батукада (барабан) призыв к открытию Сессии

8.40 Память о кампании Мир без выселений: свидетели выбранных 7 случаев проводят совместную инсталляцию с записями случаев выселений и сопротивления.

9.00 Презентация  ITE

9.15 Презентация случаев:

Каждый случай будет представлен вопросом Жюри:

  1. свидетели  (прямые + видео / фото)
  2. анализ конкретных случаев
  3. предложения по решениям относительно прав человека
  4. доводы защиты по рассматриваемым случаям выселений
  5. финальные вопросы / ответы

13.00 Перерыв   на   обед  

14.00 Часть  2. Углубленный анализ

Круглый стол : Как люди воспринимают выселения , создание инструментов и солидарность в сопротивлении и альтернативы

Дебаты ITE совместно с Дэвидом Харви (географом марксистом, США) и Патрисией Уркуэта (Красная среда обитания Red Habitat, Боливия) по темам:

  • основные тенденции в выселениях и сопротивлении, рассмотренные 5 Сессией ITE
  • Кампания за мир без выселений и Международный трибунал пло выселениям
  • Рекомендации ITE, инструмент для применения при решении случаев и создания воздействия на осуществляемую политику

Часть  3. Выработка конечных рекомендаций

15.30 Дебаты среди членов Жюри

16.00 Взаимодействие с публикой

16.45 Завершение

17.00 Батукада (барабан) призыв к закрытию Сессии

Кликните здесь, чтобы найти место проведения : Паранинфо Че Гевара, Факультет юриспруденции и политологии (Facultatd de Jurisprudencia y Ciencias Politicas)

Информация и контакт:  tie2016@habitants.org  - www.tribunal-evictions.org

Georeferences

Comments

Log in or create a user account to comment.